ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Повышенная чувствительность и искажение запахов: как вернуться к любимым ароматам после COVID-19?

5 июля 2021, 9:28
Обновлено: 28 августа 2023 года
0

Возможность различать и чувствовать запахи очень важна: именно она предохраняет человечество от испорченной пищи, угрозы возгорания, утечек вредных веществ и др. К несчастью, COVID-19 – вирус, который поражает в том числе и наше обоняние. Особенно неприятно это для всех, кто интересуется парфюмерией – теперь любимые парфюмы пахнут как-то не так, слишком резко, слабо или не пахнут вообще. Что же делать?

Рекомендуем посмотреть наше видео на данную тему.

Как восстановить обоняние после COVID?

Пока что ученые и врачи не дают однозначного ответа, насколько затянется постковидный период, то есть восстановление обоняния у переболевших коронавирусом. Называется временной промежуток в несколько недель, но у некоторых людей реабилитация затягивается на месяцы. Медики призывают не отчаиваться и принимать все доступные меры по «реконструкции нюха» - о них Вы и сможете узнать из нашей статьи.

Восприятие ароматов может измениться после коронавирусной инфекции

Восприятие ароматов может измениться после коронавирусной инфекции

Мы искажаем, нас искажают…

Начнем с того, что COVID-19, воздействуя на полость носа и работу нейронов коры головного мозга, способен полностью менять картину восприятия запахов. Существует несколько видов подобных нарушений.

Аносмия – полная потеря обоняния.

Макросмия – повышенная чувствительность к запахом, частичная или полная. При частичной мы воспринимаем ароматы не так, как они задумывались их создателями. Дело в том, что выкрученное на максимум восприятие каких-либо нот однозначно нарушает всю гармонию композиции. К примеру, при макросмии к альдегидам (соединениям, с помощью которых парфюмеры имитируют чистое белье или морозную свежесть) Вы будете чувствовать их в большей степени, чем остальные.

Возьмем унисекс Comme Des Garcons 2, где альдегиды играют роль фона, прячась за «спинами» остальных нот. В целом эта композиция описывается как цитрусовый чай с пряными травами, но люди с макросмией будут чувствовать сплошную альдегидную свежесть без других оттенков. Справедливости ради, эта причуда мозга связана не только с коронавирусом – запахи меняются в беременность, в связи с приемом гормональных препаратов, при травмах головы.

Парфюм для мужчин и женщин Comme Des Garcons 2

Парфюм для мужчин и женщин Comme Des Garcons 2

К тому же на свете существуют любители парфюмерии, которые и без COVID-19 воспринимают некоторые ноты не так, как большинство. Вот откуда множественные отзывы в Интернете про «кирзовые сапоги», «слюну на бинтах», «окровавленные инструменты стоматолога», «конюшню с потными лошадьми» и «кошачий лоток» - там, где в основном люди пишут о более приятных нотах того или иного парфюма.

Полная макросмия характеризуется очень чутким обонянием, чаще всего мешающим комфортной жизни.

Гипосмия - не что иное, как снижение обоняния, когда различают исключительно резкие запахи, плохо улавливают слабые. А нюансы и вовсе неразличимы.

Паросмия - самое распространенное расстройство при коронавирусе, которое сейчас пристально изучают в лабораториях. Это искажение обоняния приводит к тому, что свежий хлеб может пахнуть средством для мытья посуды или хлоркой, чай или кофе – испорченным мясом. Иногда людей, переболевших коронавирусом, преследует запах ацетона, дыма или подгнивших овощей. То есть, человек неверно определяет ароматы, и эта ошибка считывается психикой как нечто неприятное. Это бывает, также, когда вирус поразил слизистую оболочку носа и его пазухи: в них накапливается слизь и гной, начинается воспаление. Вот тут-то ничего удивительного в том, что все запахи воспринимаются как гниль, и нет.

Искажение обоняния также называют паросмией

Искажение обоняния также называют паросмией

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка

Один из самых эффективных способов лечения расстройства обоняния – это физиотерапевтические процедуры для носа. Но учтите, лечиться с помощью нижеследующих рекомендаций можно только тогда, когда Вы полностью избавитесь от воспаления в носоглотке. В противном случае это окажется просто тратой времени.

Составьте для себя некую палитру запахов, знакомых Вам с детства – например, купите пузырьки с эфирными маслами розы, эвкалипта, гвоздики, лаванды. Откройте пузырек и поднесите его к носу. Расслабленно, спокойно вдыхайте запах в течение 20 секунд. Постарайтесь «вспомнить» этот аромат, полностью сконцентрировавшись на запахе. Например, эвкалипт обладает пряным, свежим и чуть бальзамическим, лекарственным ароматом, и так далее.

Через 20 секунд бутылочку с эфирным маслом закройте и сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Переходите к другому запаху. Внимание! Пытаться восстановить обоняние, бесконечно вдыхая чеснок, уксус либо другие очень резкие запахи, лучше не стоит. Едкие ароматы травмируют и без того ослабленную коронавирусом слизистую носа и обонятельные луковицы.

А вот специи типа корицы или перца, лимоны и апельсины использовать, наоборот, можно. Научно уже доказано, что те, кто тренировался на цитрусах, имеют больше шансов на быстрое восстановление обоняния. Человеческий мозг устроен так, что вид какого-либо объекта, соприкосновение с ним помогают воспринимать и его запах. Таким образом обонятельная система постепенно вступает в контакт с внешним миром. К слову, если Вы не чувствуете запаха мандарина или грейпфрута, либо он Вам неприятен, то лучше цитрусы не применять.

Эфирное масло лимона

Эфирное масло лимона

Ученые рекомендуют также почаще принюхиваться к любимым и насыщенным запахам: жареной курицы, свежей зелени, выпечки и пр. Можно использовать биологическую обратную связь. Если уловить, например, запах шашлыка не получается, попросту обманите нос. Сначала вспомните, как именно пахло мясо на мангале, представьте это у себя в голове, а потом поднесите шашлык очень близко к носу, продолжая представлять запах. Оказывается, в данном случае достаточно маленького сигнала, и клетки, идентифицирующие аромат готового мяса, воспрянут, пусть и не сразу.

Говорят, при соблюдении всех рекомендаций, о которых мы рассказали выше, обоняние восстанавливается достаточно быстро. Будьте здоровы, соблюдайте все коронавирусные меры и удачных Вам парфюмерных знакомств с новыми запахами!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях